注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

风景这边独好

笑对人生,开心生活

 
 
 

日志

 
 

【转载】抗战牺牲的共产党和民众义勇军部分高级指挥员  

2016-12-26 10:41:08|  分类: 军事天地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

牺牲于抗日战争中的中国共产党的民众义勇军部分高级指挥员

   第一:写在前面的话
  
   抗日战争是一场艰苦卓绝的民族保卫战,在这场民族保卫战中,国共两党联手御侮,许多中华志士揭杆而起,前赴后继,中华民族付出了重大牺牲。国共两党在抗战中都付出重大牺牲。
   目前,有的朋友从片面的角度出发,或否认国民党军抗战之功,或否认共产党抗战之力。其实都有失偏颇。我在网上常看到部分国抗派朋友说一句:抗战中共产党有几个高级将领牺牲?
   在一些朋友的文章里,经常出现对国民党牺牲将领的统计,提到国民党牺牲的将领如数家珍,由此证明国民党在抗战中的作用大于中国共产党。
   当说到共产党和则说:“不就只有左权、杨靖宇、赵尚志那么几个吗?”请理智地想一下,中共军队当时没有授衔!如果把将军只算到这三位将军一个级别,国民政府牺牲在抗日战争的将军也只是下张自忠、李家钰、佟麟阁等屈指可数的几位了!
  更有甚者,甚至不知赵尚志、杨靖宇为何人。 
   这使我感到了,我应该做这项工作,那就是让更多的人知道共产党和民众义勇军牺牲在抗日战场上的高级指挥员。就如二十到十五年前,我努力让更多的人知道国民党牺牲抗战中的英烈一样。
   在抗日战争中,中国共产党除国共合作之初有31位高级指挥员被国民政府授予将军军衔之外,就基本没有人再被国民政府授予军衔。因此绝大多数中共方面的抗日将领至牺牲于抗日战场,哪怕牺牲之后的追授军衔都没有得到。
   且不说抗日战争时期的一些八路军营、连长在55年领衔将军(如:梁兴初等);就是许多在当时牺牲的中国共产党高级指挥员中,按当时国民党的军衔制也应该领衔将军!
   在中国国民党里,是有追授军衔的制度的,在抗日战争中,被国民政府追认的牺牲在抗日战争中的少将就近60位,可是当中无一个中国共产党高级指挥员。这公平吗?
   比较一下,在国民党将领王铭章牺牲时中将,在牺牲后被追认上将军衔,他的部队作战实力不到五千人,那么中共将领包森拥兵八千而在抗日前线牺牲,是否该追认大将了?
   国民政府少将朱世勤所部,最强时曾近3000人,一般时间也就是1500人左右。牺牲于抗战后被国民政府追认中将军衔。而中共军队牺牲的高级指挥员,所属部队超过这一标准的不伐其人。国民政府追认少将中,张树祯(国民革命军416团团长)、刘眉生(510团团长)等将军所属部队作战实力尚在千人以下。
   如按这样的标准来计的话,八路军团长叶成焕(在长乐与日军作战中牺牲)他的部队作战实力与朱世勤中将最强时相近,牺牲在抗日战场之后,最低追认少将并不过份吧?
   第十八集团军前方总部秘书长张友清,在1942年与日军作战中被俘,宁死不屈从容就义,这个职务在国民政府的军中就是少将衔(个别有中将),但却无人给他追授军衔。
   甚至大荔县保安副司令薛如兰将军,可以说牺牲时只有这一个虚职也被追认少将。如果这样算的话,八路军的县大队队长是不是也该追认个少将,那么,共产党军队牺牲的县大队级领导人物只怕要数以千记了。
   按这样去比的话,在东北抗日联军实力最强时任东北抗日联军司令的赵尚志将军(有45000多人的正规武装,另有20000人左右的地方游击武装),国民政府是不是该追认个元帅军衔才公平。
   这样比较我实再不愿意,但是面对一些网友的:“中国共产党在抗日战争少有高级指挥人员牺牲”的不实之词,我这样比较一下实不得已。
   新中国成立后,对牺牲的英烈(包括牺牲于抗日战争的国民党将士及民众义勇军烈士)全部追认为革命烈士,而却未追授军衔。因此总能说出国民政府牺牲在抗日战争中的将军,而对中国共产党和民众义勇军却说不出来,我认为,这也不公平。
   现我在这里公布部分牺牲于抗战的中国共产党高级指挥员,系中共方面是在抗日战争中牺牲的副旅职、东北抗日联军副军职以上指挥员。
   为了减少水份,特别是让一些有信仰偏见的朋友无说可说,我这里苛求一下中共军队,职务不低于副旅(纵、支队、军分区),东北抗日联军副军职,所属作战实力要求尽量不低于国民政府部分追认的中将。哪怕是中国八路军、新四军中的主力团长,东北抗日联军中的主力师长均不公布于此(虽然他们如属于国民政府则可能被授少将,或被追认少将)。
   我对抗战中的国共摩擦战比较反感,因此无论共产党军队也罢,国民党军队也罢,在统计抗日英烈时,均把阵亡于摩擦战的将领或高级指挥删去,国民党方如李守维等,共产党方面如彭雪枫等,想必大家不会对此有意见。
   病故的高级将领与高级指挥员也未统计在其中。
   因为一些国抗派朋友,总对中共将领的军衔问题纠缠不休,我均称这些抗日战争中勇赴国难的中共和义勇军的将领为,中国共产党军队(义勇军)高级指挥员或高级干部。共计隶属于中国共产党的有145人,属民众义勇军的有14人。
   这属于不完全统计,难免有漏计,望原谅。
   现在下试按本人的资料,参考国民政府当时的授衔情况及所任职务和部队作战实力,基本参考当时国民政府军衔级拟一排名,请朋友们指正:
   说明一句;在关于抗日战争的宣传中,国共两党对中国东北抗日联军的宣传都很不够。对于这支孤悬敌后,与强敌拼杀14年,并付出了重大伤亡,为中华民族立下汗马功劳;在胜利的时刻,高级将领(指挥员)甚至当初的战士都所剩无及的英雄部队,实在不公平。在胜利的那一天,东北抗联中仅存的高级指挥员,原国民党少将加入中国共产党的周保中将军,1955年连军衔都没有得到。令人感慨万千。
   所以我在一些场合宣传抗联事迹的事做的较多,同样在这里,把东北抗日联军的高级指挥员放在第一位。
  
  第二:中国共产党牺牲于抗日战争的部分高级指挥员和高级干部
  
   一、中国东北抗日联军高级指挥员和中共东北高级干部
  (一)国民政府上将级
   1、赵尚志:1934年3月,任东北反日联合军总司令。1935年1月,赵尚志任东北人民革命军第三军军长。3月任东北反日联合军总指挥。1936年1月28日,任东北抗日联军总司令,北满抗日联军总指挥。1942年2月12日,赵尚志在战斗中被队伍中的奸细黑枪击中壮烈牺牲。
   2、杨靖宇: 1936年东北抗日联军第一军成立后任军长兼政委。同年夏,抗联第一军和第二军编成抗联第一路军,任总指挥(亦称总司令)兼政委。1938年第一路军所属各部及游击队混编成抗日联军第一方面军后,任总司令。 1940年2月23日在濛江县三道崴子牺牲,年仅35岁。 
  共二人
  (二)国民政府中将级
   1、王德泰:1935年5月,东北人民革命军第二军任军长,1936年3月,任东北抗日联军第二军军长。同年7月,任为东北抗日联军第一路军副总司令。1936年11月在吉林省潆江县小汤河与日军作战时,被流弹击中牺牲。
   2、曹亚范:1938年8月,被任命为抗联第一路军第一方面军总指挥。1940年4月8日,在金川县金川屯东山脚下被汉奸刺杀。
   3、许亨植:1939年4月,任抗联军第三军军长。5月,任抗联第三路军参谋长兼十二支队政委。1942年8月3日与在黑龙江省巴彦县日伪军激战中不幸牺牲。
   4、陈翰章:1939年7月,陈翰章任东北抗日联军第一路军第三方面军总指挥。1940年12月8日夜,由于叛徒出卖,敌人调集重兵包围了陈翰章所部的驻地黑龙江省宁安县镜泊湖湾沟村。苦战至最后一个,以身殉国。
   5、童长荣:生于1907年,1931年任中共大连市委书记,11月任中共东满特委书记,并创建红32军东满游击队进行武装抗日斗争,1934年3月21日在对日军战斗中中弹殉国。 
  6、韩仁和:东北抗日联军第1军路军总参谋长,1941年3月在镜泊湖一带与日军用战时壮烈牺牲。
  共六位
   (三)国民政府少将级
   1、张文偕:1933年6月任东北革命军第四军政委,1934年8月28日与日军作战中牺牲。
   2、朴翰宗:东北人民革命军第1军参谋长。1935年1月11日在吉林省临江县红土崖牺牲。
   3、夏云杰:东北抗日联军第6军军长。山东省沂水县人。1903年生,1936年11月26日在黑龙江省汤原县牺牲。
   4、李延平:东北抗日联军第4军军长。吉林省延吉县人。1903年生,1938年10月在黑龙江省五常县南磨石顶子牺牲。 
   5、冯治钢:东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥。吉林省公主岭。人。1908年生。1940年2月4日在内蒙阿荣旗任家窝堡牺牲。
   6、侯国忠:东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥。吉林省珲春县人。1904年生,1939年8月24日在吉林省安图县大沙河镇牺牲。
   7、汪雅臣:东北抗日联军第10军军长。黑龙江省五常县人。1911年生,1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。
   8、何忠国:东北人民革命军第4军政治部主任。湖北省-人。1909年生,1935年6月17日在黑龙江省勃利县马鞍山牺牲。
   9、李学忠:东北人民革命军第2军政治部主任。山东省人。1910年生,1936年8月在吉林省抚松县东岗大碱场牺牲。
   10、宋铁岩:东北抗日联军第1军政治部主任。吉林省永吉县人。1909年12月6日生,1937年2月11日在辽宁省本溪县牺牲。
   11、张甲洲:1932年任中国工农工红军第36军江北独立师师长,1937年6月任东北抗日联军第11军副军长,8月28日与日军作战中牺牲。
   12、张忠华:1936年2月任东北抗日联军第5军政治部主任,1937年12月在作战中被俘,不屈遇害。
   13、金正国:东北抗日联军第11军政治部主任。1938年5月在黑龙江省桦川县李贵屯遇难。
   14、魏长魁:东北抗日联军第9军政治部主任。山东省德平县人。1906年生,1938年5月在黑龙江省庆城县牺牲。
   15、刘曙华:东北抗日联军第8军政治部主任,1938年8月22日,被汉奸杀害。
   16、王光宇:东北抗日联军第4军副军长。吉林省德惠县人。1911年生,1938年12月在黑龙江省五常县九十五顶子山牺牲。
   17、王克仁:东北抗日联军第5军代理政治部主任。黑龙江省穆棱县人。1914年生,1939年4月23日在黑龙江省穆棱县泉眼河牺牲。
   18、张兰生:东北抗日联军第3军政治部主任。黑龙江省呼兰县人。1909年生,1940年7月20日在黑龙江省德都县朝阳山牺牲。
   19、张忠喜:东北抗日联军第10军副军长。1941年1月29日在黑龙江省五常县石头亮子牺牲。
   20、黄玉清:东北抗日联军第2军路军总政治部主任,1940年2月20日,与日军作战时牺牲。
  共二十位
  
   二、国民革命军第十八集团军(八路军)
  (一)国民政府上将级
   1、左 权:1937年8月,任中国国民革命军第八路军副参谋长,八路军前方指挥部参谋长。 1942年5月25日上午10时于山西省辽县十字岭指挥与日军作战时被弹片击中头部以身殉国。(生前仅被国民政府授予少将衔,而牺牲时按当时同等军力下的国民政府将领,多为上将衔)
  共一位
   (二)国民政府中将级
   1、刘海涛:八路军鲁中军区司令员。山东省东阿县人。 1907年生,1941年11月于山东省蒙阴县牺牲。
   2、符竹庭:.八路军滨海军区政治委员。江西省广昌县人。1913年生,1943年11月26日于江苏省赣榆县旦头牺牲。
   3、袁鸿化:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。陕西省高陵县人。1911年生,1943年10月21日于山东省临清县陈官营牺牲。
   4、杨宏明:八路军冀南军区第4军分区司令员、湖北省黄安县人。生于1910后,1942年4月29日,与日军激战牺牲。
   5、包 森:八路军晋察冀军区第13军分区副司令员。陕西省蒲城县人。1916年生,1942年2月17日于河北省遵化县三户山牺牲。(中将)
   6、王远音、八路军冀中军区第8军分区政治委员,山西省五台县人,1915年出生,1942年6月8日,在河北肃宁县与日军激战时牺牲。
   7、朱 程:八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员。浙江省平阳县人。1908年生,1943年9月28日于山东省曹县王厂牺牲。
   8、赵义京:八路军冀南军区第5军分区司令员。湖北省黄陂县人。 1912年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。
   9、康俊仁:八路军太岳军区第5军分区司令员。山西省夏县人。1908年生,1944年于山西省夏县牺牲。
   10、王先臣:八路军冀中军区第6军分区司令员。江西省吉安县人。1915年生,1945年7月2日于河北省赵县前大章牺牲。
   11、李 荣:八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员。江西省人。1901年生,1940年7月于河北省永年县临关镇牺牲。
   12、马玉堂:八路军冀南军区第5军分区司令员。河北省藁城县人。1910年生,1940年在途经平汉铁路封锁线时牺牲。
   13、常德善:八路军冀中军区第8军分区司令员。山东省峄县人。1911年生,1942年6月8日于河北省肃宁县薛村牺牲。
   14、孔庆同:八路军冀中军区第8军分区司令员。河南省商城县人。1913年生,1942年9月于河北省河间县牺牲。
   15、汪 洋:八路军鲁中军区第1军分区政治委员。山东省东阿县人。1913年5月生,1942年10月17日于山东省莱芜县吉山牺牲。
   16、易良品:八路军冀南军区第6军分区司令员。湖北省麻城县人。1915年生,1943年3月25日于河北省枣强县西高庄牺牲。
   17、李 忠:八路军冀南军区第2军分区政治委员。河北省冀县人。1915年生,1943年3月25日于河北省隆(平)巨(鹿)地区牺牲。
   18、郭国言:八路军太行军区第3军分区司令员。湖北省黄陂县人。1913年生,1942年2月9日于山西省武乡县大有镇牺牲。
   19、杨宏明:八路军冀南军区第4军分区司令员。湖北省黄安县人。1910年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。
   20、赖国清:八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任。江西省兴国县人。1918年生,1942年11月于山东省南部地区牺牲。
   21、孙春林:八路军胶东军区南海军分区司令,1941年夏天,在与日军作战中牺牲。
   22、王柏生、八路军冀南军区第5军分区政治委员,河北景县人,生于1915年,1942年10月27日,在河北早强县与日军激战时牺牲。
   23、唐克威、八路军冀鲁豫军区水东军分区政治委员,湖北人,生于1913年,1943年1月9日,要河南杞县与日军作战,牺牲。
   24、萧永智、八路军冀鲁豫军区第7军分区政治委员,浙江平阳县人,生于1915年,1943年9月22日,被日军包围于陈官营,突围时牺牲。
   25、石景芳:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区司令员。山东省无棣县人。1912年生,1942年6月于山东省南皮县牺牲。
   26、桂干生:八路军冀南军区第1军分区司令员。河南省罗山县人。1909年生,1945年7月8日于山西省平遥县牺牲。
   27、白乙化:八路军晋察冀军区平北军分区司令员,1941年2月在反扫荡作战中,壮烈牺牲。
   28、范子侠:八路军第129师新编第10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员。江苏省丰县人。1908年生,1942年2月12日于河北省沙河县柴关牺牲。
  共二十八位
  
  (三)国民政府少将级
  
   1、秦进乐:八路军第129师东进纵队参谋长。湖北省黄安人。1909年生,1938年9月23日于山西省辽县牺牲。
   2、金道松:八路军后方留守兵团保安司令部关中军分区副司令员。湖北省阳新县人。1911年生,1938年11月21日于陕西省延安牺牲。
   3、杨万林:.八路军晋察冀军区河北游击军第2师参谋长。河北省蠡县人。1911年生,1938年于河北省高阳县新桥村牺牲。
   4、李剑卜:八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长。福建省上杭县人。1914年生,1939年2月于河北省霸县新镇牺牲。
   5、邓永耀:八路军第129师东进纵队政治部主任。湖南省茶陵县人。1913年生,1939年3月3日于河北省武邑县徐沙村牺牲。
   6、马耀南:八路军山东纵队第3支队司令员。山东省长山县人。1902年生,1939年7月22日于山东省桓台县牛王庄牺牲。
   7、魏大光:八路军第120师独立第2旅旅长。河北省霸县人。1902年生,1939年9月28日于河北省永清县得胜口牺牲。
   8、郭 征:八路军第120师独立第1旅参谋长。江西省泰和县人。1917年生,1939年9月28日于河北省灵寿县陈庄牺牲。
   9、萤少白:八路军东进第12支队政治部主任。I山东省临沂县人。191.2年生,1.939年于山东省费(县)滕(县)地区牺牲。
   10、陈文彬:.八路军第120师津南自卫军政治委员。湖南省茶陵县人o 1911年生,1940年3月22日于河北省新河县卫家庄,遇日军空袭牺牲。
   11、闻允志:八路军第2纵队民军第l旅政治委员。湖北省浠水县人。1900年生,1940年春于山东省冠县牺牲。
   12、张炯:八路军鲁南军区第3军分区参谋长。贵州省黄平县人。1916年生,1940年8月于江苏省邳县洳口牺牲。
   13熊德成:八路军晋察冀军区二分区副司令员兼参谋长,于1940年9月,率部参加百团大战时,在正太路与日军用战时牺牲。
   14、徐 秋:八路军鲁西军区第2军分区副司令员。湖南省平江县人。1898年生,1940年10月于山东省郓城县牺牲。
   15、王 溥:八路军晋察冀军区游击军司令员。辽宁省兴城县人。1908年生,1940年11月16日于河北省曲阳县张家峪牺牲。
   16、苏精诚:八路军第129师第386旅政治部主任。福建省海澄县人。1915年生,1941年1月27日于山西省武乡县韩壁牺牲。
   17、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。
   18、杨 忠:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部主任。江西省安福县人。1909年生,1941年9月4日于山东省惠民县徒骇河畔牺牲。
   19、刘子超:八路军山东纵队政治部宣传部部长。广东省兴宁县人。1905年生,1941年12月11日于山东省沂水县牺牲。
   20、陈 明:八路军第115师政治部宣传部长。福建省龙岩县人。1902年3月生,1941年冬在山东省大沙河牺牲。
   21、王立人:八路军第115师政治部敌军工作部副部长。天津市人o 1910年生,1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。
   22、曹友民:八路军冀中军区政治部组织部部长。河北省蠡县人。1912年生,1941年于河北省望都县牺牲。 
   23、林 铎:八路军第115师卫生部政治委员。辽宁省辽中县人。1941年12月于山东省沂蒙山区牺牲。
   24、陆升勋:八路军山东纵队第1支队副司令员。山东省昌邑县人。1907年生,1942年春于山东省莱阳县牺牲。
   25、郭六顺:八路军冀中军区回民支队政治委员。湖南省浏阳县人。1912年生,1942年4月27日于河北省交河县陈庄牺牲。
   26、孙毅民:八路军冀南军区第4军分区政治部主任。河北省新河,县人o 1913年生,1942年4月29日于河北省曲周县香城固牺牲。
   27、陈元龙:八路军第129师新编第4旅政治委员。河北省深县人,1912年11月10日生,1942年4月29日在山东省丘县牺牲。
   28、张仁槐:八路军冀中军区政治部宣传部部长。山西省定襄县人。1912年生,1942年5月23日于河北省深县崔氏村牺牲。
   29、孙开楚:八路军后勤部军工部政治委员。湖南省郴县人。1909年生,1942年5月25日于山西省辽县十字岭牺牲。
   30、谢翰文:八路军后勤部政治部主任。湖南省耒阳县人。1908年生,1942年5月于山西省东南部牺牲。
   31、袁心纯:八路军冀中军区第9军分区政治部主任。山东省荣成县人。1917,年生,1942年6月9日于河北省定县马阜才牺牲。
   32、王炳三:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部副主任。江西省兴国县人。1915年生,1942年6月于冀鲁边区牺牲。
   33、杜子孚:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第1军分区政治委员。河北省宁津县人。1910年生,1942年6月于山东省南皮县崔达庄牺牲。
   34、魏金山:八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任。山东省长清县人。1911年生,1942年9月27日于山东省梁山县大小安山牺牲。
   35、王泊生:八路军冀南军区第6军分区副政治委员。河北省景县人。1915年生,1942年10月28日于河北省枣强县南居家庄牺牲。
   36、夏云超:八路军胶东军区卫生部政治委员。山东省荣成县人。1917年生,1942年11月24日于山东省乳山县马石山牺牲。
   37、李永安:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。河北省宁津县人。1912年生,1942年11月于山东省阳信县牺牲。
   38、于一心:八路军胶东军区第3军分区参谋长。山东省牟平县人。1910年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。
   39、于寄吾:八路军胶东军区第3军分区政治委员。山东省牟平县人o 1905年生,1942年12月于山东省莱阳县明山牺牲。
   40、王志发:八路军冀鲁豫军区第6军分区参谋长。江西省兴国县人。1901年生,1942年于山东省单县西玉楼牺牲。
   41、王东福:八路军冀中军区回民支队政治委员。河北省深泽县人。1916年生,1942年于河北省沧石路牺牲。
   42、王兴汉:八路军第129师司令部工兵主任。河北省广宗县人。1905年生,1942年于山西省东南部牺牲。
   43、辛俊卿:八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任。山东省肥城县人。1907年生,1942年于山东省齐河县牺牲。
   44、刘小秀:八路军冀中军区医院院长。河北省蠡县人。?1942年于山西省代县牺牲。
   45、 韩子衡:八路军清河军区第2军分区参谋长。山东省长山县人。1906年生,1943年1月15日于山东省高苑县大王庄牺牲。
   46、徐尚武:八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第2军分区副司令员。山东省无棣县人。1913年生,1943年1月于山东省临邑县王家楼牺牲。
   47、 郭好礼:八路军冀南军区第1军分区参谋长。河南省临漳县人。1902年生,1943年2月22日于河北省大名县漳河村牺牲。
   48、杨承德:八路军第11.5师教导第6旅兼冀鲁边军区第3军分区副司令员。江西省雩都县人。1908年生,1943年3月于河北省庆云县牺牲。
   49、夏祖盛:八路军冀南军区第6军分区副司令员。湖北省黄安县人o 1907年生,1943年5月22日于河北省枣强县大马村牺牲。
   50、郑前学:八路军冀南军区第1军分区参谋长。湖北省黄安县人。1916年生,1943年5月26日于河北省大名县沙圪塔牺牲。
   51、马定夫:八路军太行军区第2军分区政治部主任。山西省榆社县人o 1915年生,1943年6月22日于山西省太谷县枫子岭牺牲。
   52、陈耀元:八路军冀南军区第5军分区副司令员。湖北省黄陂县人。1909年生,1943年8月30日于河北省枣强县大江官牺牲。
   53、张友清、八路军前方指挥部秘书长,1904年出生,陕西神木县人,1942年5月被日军俘获,因坚贞不屈,同年7月7日英勇就义。
   54、马晓云:八路军渤海军区第6军分区副司令员。山东省长山县人。1907年生,1944年8月于山东省青城县王庄牺牲。
   55、李恒泉:八路军渤海军区第2军分区副政治委员。河南省人。1909年生,1944年秋于山东省临邑县牺牲。
   56、曾锦云:八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任。江西省永新县人o 1908年生,1944年10月23日于山西省偏关县黄树坪牺牲。
   57、刘志超:。八路军太岳军区第5军分区副司令员。1944年于山西省闻喜县野峪牺牲。 
   58、文立正:八路军鲁南军区第3军分区副政治委员。湖南省衡山县人。1911年生,1945年2月在山东省临武县牺牲。
   59、汪德清:八路军河南军区第2军分区独立旅副旅长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。
   60、王舟平:八路军河南军区第2军分区独立旅政治委员。河南省南阳县人。1911年生,1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。
   61、白 云:八路军河南军区第2军分区独立旅参谋长。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。
   62、李星三:八路军河南军区第2军分区独立旅政治部主任。湖北省黄安县人。1945年6月于河南省新(安)渑(池)地区牺牲。
   63、才 山:八路军冀热辽军区副参谋长。辽宁省黑山县人。1910年生,1945年7月于河北省遵化县杨家峪牺牲。
  
   三、中国国民革命军新编第四军
  (一)国民政府上将级(无)
  (二)国民政府中将级(无)
  (四)国民政府少将级
   1、邓仲铭:新四军苏南军政治委员会书记。江西省兴国县人。1904年生,1943年8月3日在江苏省江宁县禄口牺牲。
   2、彭 雄:新四军第3师参谋长。江西省永新县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。
   3、胡发坚:新四军第1支队参谋长。江西省吉安县人。1909年生,1939年3月在江苏省武进县牺牲。
   4、龙树林:新四军挺进纵队政治部主任。江西省上饶县人。1915年生,1939年4月7日于江苏省江都县大桥镇牺牲。
   5、杨木贵:新四军第3支队军需处主任。河南省南阳县人。1940年3月6日在安徽省南陵县何家湾牺牲。
   6、桂蓬洲:新四军江北游击纵队参谋长。四川省人。1914年生,1940年4月21日于安徽省无为县照明山牺牲。
   7、陈震寰:,新四军江南抗日义勇军第2路军副司令员。江苏省常熟县人。1895年生,1941年7月牺牲。
   8、罗忠毅:新四军第6师参谋长。湖北省襄阳县人。1908年生,1941年11月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。
   9、廖海涛:新四军第6师第16旅政治委员。福建省上杭县人。1909年生,1941年¨月28日于江苏省溧阳县塘马牺牲。
   10、朱立文:新四军第5师第15旅副旅长。广西省百色县人。 1909年生,1941年12月7日子湖北省汉阳县索河牺牲。
   11、田守尧:新四军第3师第8旅旅长。安徽省六安县人。1914年生,1943年3月18日在连云港牺牲。
   12、胡继亭:新四军第7师沿江支队参谋长。湖北省人。1916年生,1944年2月于安徽省桐城县陈瑶湖牺牲。
   13、吴其芳:新四军第5师供给部部长兼政治委员。河南省叶县人,1944年12月4日:于安徽省涡阳县高楼牺牲。
   14、陈瑶湖:新四军第7师沿江支队参谋长。1944年于安徽省牺牲。 
  共十四位
  
   四、其他军队中的中共高级指挥员,或归属中共领导的抗日军队中的高级指挥员
  (一)国民政府上将级(无)
  (二)国民政府中将级(无)
  (三)国民政府少将级
   1、刘连科:冀东抗日联军参谋长。河北省滦县人。1917年生,1938年8月初:河北省蓟县潮白河牺牲。
   2、于化臣:冀东抗日联军参谋长。河北省唐山县人。 1908年生,1939年于河北省丰润县牺牲。
   3、洪麟阁:冀东抗日联军副司令员。河;化省遵化县人。1902年生,1938年10月16日寸:河北省蓟县牺牲。
   4、卢尚秀:冀察战区第2路第5支队司令。河北省新河县人。1939年1月30日在河北省宁晋县纪昌庄乡牺牲。
   5、董天知:山西青年抗敌决死队第3纵队政治委员。河南省荥阳县人。1910年生,1940年8月20日于山西省潞城县王家庄牺牲。
   6、郭寿田:山西青年抗敌决死队第212旅政治部主任。山西省襄垣县人。1940年牺牲。
   7、陈忠柱:鲁苏皖边区游击第4纵队司令。江苏省盐城县人。1941年6月在江苏省武家泽牺牲。
   8、刘德明:山西青年抗敌决死队第2纵队兼晋西北军区第8军分区副司令员。陕西省礼泉县人。1910年生,1942年2月17日于山西省交城县牺牲。
   9、王成林:河南人民抗日军第2支队政治部主任。吉林省宾县人。191.4年生,1945年3月于河南省宜阳县赵堡牺牲。
   10、理棋;山东人民抗日救国军第三路军司令,1938年2月13日与日军作战时牺牲
   11、温健公:河北抗日民军总秘书长兼政治部主任,1938年12月26日,遇日军轰炸牺牲。
  共十一位
  
   第三、民众义勇军牺牲于抗战中的高级指挥员
  (一)国民政府上将级
   1、李春润:辽宁省凤城县人。1901年生于中农家庭。先后就读于东北陆军讲武堂、北平陆军大学。历任东北军少校参谋、中校参谋处长等职。1932年3月,任东北义勇军第二路司令。8月9日,被委为自卫军第一方面军总指挥。12月初任东北义勇军辽东总指挥第三军团副总指挥、总指挥。1933年8月辽宁省凤城县塔沟与日军激战负重伤。9月5日殉国!。
   2、王凤阁:生于1895。吉林省通化县人。原为奉系军队的下级军官,素有爱国思想,厌于军阀混战。“九•一八”事变后,在通化县东部山东组织救亡活动,首揭民众抗日自卫旗帜。1932年夏初,辽宁民众自卫军第十九路军司令。后任抗日救国自卫军司令。1934年之后,与抗联一军军长杨靖宇将军及其部下联系并肩抗日。1937年4月6日重伤被俘。在狱中,坚贞不屈。4月15日,在吉林省通化县英勇就义。
   3、邓铁梅:东北民众自卫军司令。辽宁省本溪县人。1917年,进入旧警界,逐步晋升至风城县公安局长。1929年,遭革职。“九一八”事变后,他挺身而出,带头组织东北民众自卫军,邓铁梅任司令。1931年12月任东北民众自卫义勇军第28路军司令。1932年春,邓铁梅部队总人数达一万五千多人,成为东北抗日武装中的一支劲旅。1934年5月,邓铁梅身患重病秘密来到夙城县小蔡沟张家堡子养病,为icy汉奸出卖,被捕去,监禁在伪警备司令部军法处。宁死不屈。1934年9月28日,邓铁梅被杀害在奉天伪陆军监狱。时年四十三岁。
  共三位
  
  二、国民政府中将级
   1、武止戈:察绥抗日同盟军北路军前敌总指挥部参谋长。陕西省渭南县人。1902年4月生,1933年10月在北平市近郊牺牲。
   2、田 霖:东北民众抗日救国军司令。吉林省人。1900年生,1933年7月29日在吉林省清原县牺牲。
   3、景振卿:民众救国军前敌总指挥。吉林省长春人。1880年生,1934年5月1日牺牲。
   4、雷 忠:皖北游击总指挥部副总指挥。湖南省嘉禾县人。1901年生,1938年川月在安徽省霍丘县牺牲。
   5、洪麟阁:冀东抗日联军副司令员。河;化省遵化县人。1902年生,1938年10月16日寸:河北省蓟县牺牲。
   6、刘克信:河北民军总指挥部总参议兼参谋长。河北省石家庄市人。1893年生,1941年在山西省野猪岭牺牲。 
  共六位
  三、国民政府少将级
   1、白子峰:东北民众抗日救国军第5路军副司令。辽宁省开原县人。1877年生,1933年9月2日在辽宁省开原县牺牲
   2、梁锡福:辽宁民众自卫军第11路军司令。山东省曹县人。1936年初在辽宁省新宾县夹河北牺牲。
   3、孙永勤:民众抗日救国军军长。河北省兴隆县人。1893年生,1935年5月24日在河北省遵化县茅山牺牲。
   4、关耀洲:东北救国义勇军第6路军司令。黑龙江省双城县人。1899年生,1932年2月5日牺牲。
   5、陈宇环:冀东抗日联军副司令员。河北省滦县人。1896年生,1938年9月于河北省蓟县牺牲,,
  共五位  
  特例:国民政府少将级: 
   赵一曼(女):东北人民革命军第3军第1师第2团政治委员。四川省宜宾人。1905年生,1936年8月2日在黑龙江省珠河县就义。
  (国民政府中校副团长谢晋元在牺牲后被追授少将军衔)
  
   不论国民政府牺牲在的抗日战争中的高级将领(含追授),还是中国共产党高级指挥员,或义勇军高级指挥员。他们都是中华民族的魂,别说他们有高级将领或高级指挥员的身份,就是他们仅仅是一个拿起石头砸向日本鬼子的普通国民,都同样值得我们敬重。
   我把这个牺牲在抗日战争中的中国共产党部分高级指挥员和高级干部和义勇军部分高级指挥员及姓名事迹发出,是想告诉这里所有的朋友,中国共产党和中国国民党还有广大爱国义士们一样,在抗战中是前赴后继勇赴国难的。抗日保国之功,同样光昭日月。  

  评论这张
 
阅读(5)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017